В НИУ «БелГУ» проходит межрегиональная онлайн-конференция «Молодёжь и выборы: диалог на равных»

В День юриста, который отмечается сегодня в России, в Белгородском госуниверситете проходит межрегиональная конференция, посвященная участию молодежи в электоральном процессе.

Пандемия коронавирусной инфекции, конечно, продиктовала и формат конференции. Участники общаются в режиме видеосвязи. Но это не помешало обсудить много важных и актуальных проблем, касающихся участия молодых граждан России в выборах разного уровня.

География участников конференции обширна. Подключились к дискуссии не только представители Центрального Черноземья, но и делегаты из Саратовской области, Краснодарского края — студенты, преподаватели, специалисты в области избирательного права.

«Это проект был написан студентами юридического института нашего университета и подан как заявка на грант. Этот грант реализовывается федеральным агентством по делам молодежи и ресурсным центром. Ребята выиграли. Впервые в Российской Федерации проходит именно такая конференция», — отметила директор департамента воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Маргарита Варфоломеева.

На конференции не раз подчеркивалось: выборы — это не просто голосование, а фактор, формирующий гражданскую позицию и политическую культуру молодого человека. Один из выводов, к которому пришли участники дискуссии, необходимо учитывать особенности мышления молодых людей и серьезно относиться к их аргументации.

На конференции отметили и активное взаимодействие региональной избирательной комиссии и Белгородского госуниверситета. Один из результатов такого сотрудничества — тематическая аудитория, в которой будет работать Центр избирательного права и процесса. Откроют ее уже 18 декабря.