В Шебекино открыли видеодиспетчерский центр связи для граждан с нарушением слуха

В период пандемии люди с инвалидностью по слуху оказались оторванными от внешнего мира и столкнулись с большими проблемами. Новый видеодиспетчерский центр связи, который открыли в городе Шебекино, откроет новые возможности для граждан с нарушением слуха.

Ежедневно люди с ограничениями слуха сталкиваются с проблемами, которые иногда просто не понять здоровым. Им сложно самостоятельно записаться на прием, попасть к врачу, сходить в магазин. Раньше они обращались к сурдопереводчикам, которые помогали им посещать медучреждения или другие организации, но сейчас из-за пандемии и это стало невозможным. Мир ушел в онлайн. Чтобы помочь людям с ограничениями слуха справляться с ежедневными трудностями, создали специальный центр — онлайн-сурдоперевод.

Диспетчер за компьютером — проводник между двумя мирами, миром слышащих и глухих. Помощь теперь можно получить по видеосвязи, где бы человек не находился.
Диспетчер-переводчик центра связи сможет обратиться в экстренные службы, вызвать участкового врача.

В Белгородской области центры видеосвязи уже работают в Белгороде, Губкине, Новом Осколе и Старом Осколе. Пятый теперь есть и в городе Шебекино.