Федеральные эксперты прокомментировали победу Вячеслава Гладкова на выборах губернатора Белгородской области

Павел Данилин уверен, что Вячеслав Гладкова уже встряхнул регион и в дальнейшем его работа будет не менее активной и после выборов. Дмитрий Нечаев считает, что уровень поддержки Вячеслава Гладкова в почти 80% избирателей — знаковый показатель. Александр Малькевич отметил, что Вячеслав Гладков смог сделать избирательную кампанию максимально открытой и конкурентной. 

Политолог Павел Данилин поздравил Вячеслава Гладкова с избранием на пост губернатора, а белгородцев с тем, что региону «достался честный, умный и эффективный губернатор-трудоголик», и это надо ценить.

«Евгений Савченко поздравил уже не врио, а полностью губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Результат в 80 процентов — это больше, чем в 2017 году показал тот же Савченко. При этом Гладков, будучи лидером белгородских единороссов, обеспечил партии честный результат в области в 50 процентов. Плюс провел двух одномандатников. Теперь начинаются рабочие будни. Правда, зная Гладкова, не думаю, что эти будни будут отличаться от тех, что были во время кампании и работы с приставкой врио. Гладков уже встряхнул регион. И по старому уже не будет. А будет только лучше. По крайней мере, так говорят и дела Гладкова и стратегия развития региона до 2030 года. Все меняется. Меняется и стиль общения граждан и чиновников. И у Гладкова тут все карты на руках. Эффективность открытости губернатора просто потрясающая», — отметил федеральный эксперт.

Политолог Дмитрий Нечаев, размышляя над причинами победы Вячеслава Гладкова,  отметил:

«Во‑первых, полагаю, что на Гладкова сработал тот социальный капитал, который он наращивал своими усилиями в течение 10 месяцев в статусе врио. Реально осязаемое решение социально-экономических проблем региона (борьба с бедностью в определённых стратах общества, ликвидация ветхого и аварийного жилья, таргетирование роста цен на продукты питания), выстраивание эффективных коммуникаций с населением не могли не дать позитивного, обратного эффекта от людей. Во-вторых, Гладков, не приемля политического эгоизма, работал не только на себя, но и на вертикаль федеральную власти, возглавляя региональную группу «Единой России». В- третьих, избиратели Белгородской области видели серьезность и масштабность предвыборных обещаний, соотнося их с перспективой роста качества своей жизни. И эти обещания, учитывая, что в данном регионе избранные руководители всегда держат свои слова, реально выполнимые, что позволяет иметь твердую надежду на устойчивое социально-экономическое развитие региона-лидера».

Ещё одним фактором, который повлиял на избрание Вячеслава Гладкова, эксперт назвал серьёзность и масштабность предвыборной программы – это формирование новой стратегии развития области до 2030 года, удвоение ВРП, кадровый проект «Новое время», в рамках которого будет осуществляться на практике идеал меритократии (власть талантливых и одаренных).

«При этом важно и другое: прямые коммуникации Гладкова с населением после выборов, где каждое своё решение он соотносит с позитивной на него реакцией, становится определённым плацдармом формирования сетевой модели государственного управления. И эта модель как партнёрство государственных и негосударственных факторов – перспектива успешных регионов. Таких, как Белгородская область», — подчеркнул Дмитрий Нечаев.

Первый заместитель председателя координационного совета Общественной палаты Российской Федерации Александр Малькевич подчеркнул, что убедительная победа Вячеслава Гладкова на губернаторских выборах – закономерный итог его ежедневной напряженной работы на посту главы региона на протяжении 10 месяцев со дня назначения в ноябре 2020 года.

«В течение своего «испытательного срока»  Вячеслав Гладков не только эффективно и энергично решал социально-экономические задачи, но и создал новый стандарт коммуникации власти с обществом, поддерживая непрерывный диалог с жителями региона во всех возможных форматах: в соцсетях, на прямых линиях, личных встречах и даже на ежедневных утренних пробежках.  Успех Гладкова и «Единой России» – аванс, выданный избирателями Белгородской области, которые теперь будут ждать выполнения предвыборных обещаний и реального роста качества жизни. Таким образом, главная поствыборная задача Гладкова – не разочаровать требовательных жителей Белгородчины, которые сравнивают Гладкова с его предшественником на губернаторском посту Евгением Савченко, обеспечившим лидерство региона на фоне соседей по ЦФО… Победа на губернаторских выборах для Гладкова – не самоцель, а лишь один из этапов ежедневной работы. Каждым своим решением и постом в соцсетях Гладков подчеркивает, что не страдает «головокружением от успехов». На повестке у него – не празднование победы на выборах, а начало отопительного сезона», — отметил Александр Малькевич.