На конкурс президентских грантов больше всего заявок поступило от Белгородской области

Белгородская область — лидер по количеству поданных заявок на конкурс Фонда президентских грантов. По итогам поданных заявок, наш регион находится на 1 месте, не считая Москвы. В число лидеров вошли также Санкт-Петербург и Республика Башкортостан. Об этом сообщили в департаменте внутренней и кадровой политики Белгородской области.

Сумма запрошенных средств некоммерческими организациями региона – 189 670 152 рубля. Заявки принимались по трем грантовым направлениям: «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

В рамках конкурса финансовую поддержку могли получить некоммерческие организации, помогающие людям с ограниченными возможностями здоровья или тяжелыми заболеваниями, людям из других групп риска заражения, детям, семьям с заразившимися COVID-19, с детьми-инвалидами, многодетным, неполным, неблагополучным и малоимущим семьям, женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, людям без определенного места жительства. Также целевыми группами проектов могли быть медики, социальные работники и добровольцы. Итоги конкурса будут подведены до конца августа. С 1 сентября начнется реализация победивших проектов.
Напомним, 8 июня 2020 года президентом РФ был инициирован специальный конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которые участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией и последствиями ее распространения. Конкурс проводился Фондом президентских грантов.