Почтовики разыскали потомков подводников, погибших в годы войны

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Почта России выступила с важной социальной миссией по восстановлению исторической памяти и поиску потомков подводников, погибших в Финском заливе. На сегодняшний день почтовики установили местонахождение уже 35 родственников моряков.

Как сообщили в пресс-службе УФПС Белгородской области, сотрудники отделения почтовой связи №309110 разыскали ближайшую родственницу подводника Алексея Андреевича Касталанова. Уроженец поселка Ивня Ивнянского района Белгородской области служил на подводной лодке Л-2 и погиб в годы Великой Отечественной войны в Финском заливе. Внучатая племянница героя Наталья Камьянова передала его фотографию. Контактные данные направлены в разведывательно-водолазный клуб.

Работа ведется под эгидой международного проекта «Поклон кораблям Великой Победы», который реализуется разведывательно-водолазным клубом при поддержке Фонда президентских грантов и Русского географического общества. Для установления местожительства родных и близких подводников Почта России задействовала в 45 регионах отделения связи и почтальонов, а также городские архивы, средства массой коммуникации и социальные сети. Почтальоны, которые зачастую являются единственной связью с внешним миром в малых населенных пунктах, уточняли последние известные адреса из личных карточек членов погибших экипажей в небольших городах и селах.

Большую часть родственников, среди которых дети, внуки, правнуки, внучатые племянники, удалось разыскать в Тверской, Рязанской, Орловской, Кировской и Нижегородской областях. Кроме того, потомки проживают в Белгородской, Смоленской, Калужской, Ярославской, Тульской, Саратовской, Курской, Ростовской областях, а также в Республиках Башкортостан и Мордовия. Свыше десяти человек обратились в почтовые отделения самостоятельно, а также передали уникальную информацию о пропавших без вести моряках, которых нет в архивных данных.

Родственники отмечают, что фотографии их героев бережно хранятся в семьях. Благодаря проекту и проделанной работе почтовиков у них появится возможность восстановить и сохранить историю, а также получить фотоотчеты с места обнаружения погибших лодок.

Работа по местонахождению родственников погибших моряков продолжается.