В Белгороде мошенники пытались украсть выплаты ко Дню Победы у вдовы ветерана

Попытались нажиться на «президентских» выплатах ко Дню Победы. Полиция задержала в Белгороде двух человек, которые подозреваются в попытке похитить выплаты ко Дню Победы у ветерана труда и вдовы участника Великой Отечественной войны. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Злоумышленники пришли к 88-летней женщине под видом социальных работников. Они сообщили, что ей полагается медицинская помощь на дому, а также выплата ко Дню Победы в размере 75 тыс. рублей. Мужчины убедили пенсионерку, что для получения данных льгот необходимо передать им 35 тыс. рублей за обслуживание, которые потом будут возмещены. Доверившись незнакомцам, она согласилась пойти с ними в банк, чтобы снять необходимую сумму со сберегательной книжки», — сказала она.

Полицию вызвала бдительная сотрудница Сбербанка, услышав с какой целью пожилая женщина обналичивает денежные средства. Злоумышленники заметили это и скрылись на своем автомобиле. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемых на одной из улиц Белгорода. При осмотре автомашины обнаружены и изъяты медицинские приборы, а также тетради с записями.

«Следственным управлением УМВД России по городу Белгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 159 УК РФ. Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — подчеркнула представитель МВД.