В Белгородской области семьи участников СВО получают адресную помощь

Жене мобилизованного белгородца Анастасии Радомской власти помогли с устройством кровли в строящемся доме.

Анастасия и Сергей познакомились в год начала СВО. За плечами у обоих был неудачный брак и развод. Мобилизация Сергея в сентябре 2022 года ускорила свадьбу. Местом службы стала Херсонская область.

А на Запорожском направлении воевал бывший муж Анастасии — Максим. После развода они продолжали созваниваться. Дети — Никита и Милана — ждали звонков и отпуска отца. Не дождались. Мобилизованный Максим Сепханов погиб в запорожском селе Работино в июне 2023 года.

Пока дети погибшего бойца будут учиться в школе, сузе или вузе государство поддержит их ежемесячной пенсией по потере кормильца. Сейчас на каждого ребёнка она составляет 24,5 тысячи рублей. Ежегодно перед 1 сентября им полагается по 15 тысяч рублей на покупку школьной и спортивной формы, а также по 3000 рублей в месяц на питание.

Заботу о детях Анастасии разделил Сергей. Еще до спецоперации белгородец начал строить дом. Прошлым летом Анастасия обратилась с просьбой к властям помочь с устройством кровли. Откликнулся депутат облдумы Иван Конев. На основании регионального закона «О дополнительных мерах поддержки граждан» семье участника СВО выделили 100 тысяч рублей.

Короткий отпуск бойца СВО подходит к концу. Его уже ждут боевые товарищи. А Анастасия будет дальше хлопотать по строительству, растить детей и ждать мужа с победой.