100 тыс. руб. заплатят белгородские перевозчики за каждый протекающий мусоровоз

В Белгороде подвели промежуточные итоги работы новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами за 9 месяцев этого года. О том, что же уже сделано, а что еще предстоит, рассказал генеральный директор Центра экологической безопасности Леонид Белоковаленко.

В Белгородской области обновление инфраструктуры началось с замены контейнерного парка. В регионе уже установлено около 10 тысяч новых мусорных баков. Еще пять тысяч предстоит выдать муниципалитетам до конца года. Решается вопрос и с протекающим фильтратом при транспортировке отходов. Недобросовестных перевозчиков наказывают рублем. За каждый выявленный факт — штраф 100 тысяч.

Продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок. На полигоны вывезено 13 тысяч кубометров отходов. В регионе запустили современный сортировочный и перерабатывающий завод недалеко от Губкина. Сейчас обсуждается вопрос о возведении еще одного предприятия, способного перерабатывать не менее полумиллиона тонн отходов в год.

Говорили на пресс-конференции о том, что ряд крупных торговых сетей выразили желание приобрести и установить на своей территории пандоматы. То, что аппараты востребованы, — факт. Благодаря этим машинам только за минувшие выходные в Белгороде удалось собрать 122 килограмма пластиковой и жестяной тары.

«Эти аппараты загружены почти на полную мощность. Если говорить цифрами, то они загружены работой на 80 процентов. Белгородцы и жители нашей области и города очень активны», — говорит генеральный директор Центра экологической безопасности Белгородской области Леонид Белоковаленко.