Уникальный мусоросортировочный завод открыли в Губкинском городском округе

Первый российский автоматизированный мусоросортировочный комплекс открыли в Белгородской области. Объект включает в себя завод и полигон. Многие элементы разработаны совместно со специалистами Минпромторга, они запатентованы и не имеют аналогов в мире. Новый комплекс построен на границе двух муниципалитетов — Староосколького и Губкинского городских округов.

Комплекс построен в рамках нацпроекта «Экология» и должен решить одну из его главных задач — создание в регионе инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами. Предприятие позволит решить множество экологических проблем.

«Мы в чём заинтересованы? В том, чтобы всё перерабатывалось как в Европе. Пять-шесть процентов мусора — на полигон, а остальное всё должно перерабатываться», — говорит губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

На новом предприятии смогут перерабатывать около 400 тонн мусора в день. Здесь реализован принципиально новый подход к сортировке твердых коммунальных отходов. Умные датчики и специальные сепараторы способны из общей массы выбирать пластик, картон и металл. Новый комплекс — яркий пример государственно-частного партнерства. Проект реализуется практически за счет частных инвестиций.

Заместитель генерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Елена Маркина рассказывает: «Корпорация предоставила гарантию по кредиту, который был получен от МСП банка. Размер гарантии составил 375 миллионов рублей. Кредит был получен на 705 миллионов рублей. И вот мы сегодня видим запущенное предприятие».

Запуск комплекса позволит на треть снизить объем отходов, поступающих на полигон для захоронения. Остальное отправится на переработку, и вторичный продукт вновь превратится в первичный. Согласно стратегии нацпроекта «Экология» в российских регионах до 2024 года должны появиться как минимум 200 таких современных предприятий по переработке мусора.