Белгородский губернатор высказал идею по увеличению рождаемости

Как сделать жилье доступнее для россиян? Об этом говорили в Белгороде на форуме Общественной палаты России «Сообщество». Наша область в этом вопросе пример для других. Реализуемые в регионе программы по обеспечению граждан жильем на льготных условиях должны применяться повсеместно, считают на федеральном уровне. Решив проблему с квадратными метрами, можно исправить и ситуацию с демографией.

Квартирный вопрос — наболевший для всей страны. Согласно майским указам президента в России необходимо наращивать темпы строительства. К 2024 году нужно сдать не менее 120 млн квадратных метров жилья. В правительстве делают упор на многоэтажки, а члены Общественной палаты считают, что это не лучший вариант.

47 процентов введенных в эксплуатацию новых квартир — однокомнатные, где сложно размещаться семьям с детьми. Именно из-за отсутствия жилья и возможности его приобретения люди чаще всего и отказываются их иметь. В итоге демографическая зима не отступает, а становится все более суровой. Равняться, считают эксперты, нужно на Белгородскую область, где уже не одно десятилетие успешно реализуется программа ИЖС.

«Нужна политика жилищная! Нам нужен образ того, как мы хотим с вами жить, как семьи будут жить в этих домах. Когда я говорю о домах, то это как раз прекрасный опыт Белгородской области, где львиную долю занимает малоэтажное строительство», — говорит секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Белгородская область открыта для всех регионов и готова делиться опытом. Губернатор Евгений Савченко предлагает новые идеи, как помочь людям приобрести жилье. Более того, настаивает на особой поддержке многодетных семей на государственном уровне, не только материнским капиталом, но и закрытием долговых обязательств перед банками при условии, что кредиты брались на приобретение и строительство жилья. Но, конечно, если семья будет расти.

«Рождается второй ребенок, одна треть этого кредита списывается, родился третий ребенок — еще одна треть списывается государством. Родился четвертый ребенок — полностью кредит погашается. Это же элементарные вещи! И государству это выгодно», — считает губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Говорили на форуме и о том, что необходимо создать систему доступного арендного жилья для тех, кто не может позволить себе собственное. Вспоминали советскую эпоху, когда предприятия выдавали квартиры молодым специалистам. Обсуждали предложения и наработки других регионов.

Форум «Сообщество» в Белгороде завершает региональную сессию конференций Общественной палаты, которые в этом году уже проходили в Улан-Удэ, Владикавказе, Мичуринске, Махачкале. Все итоги подведут уже на большой встрече в Москве в конце октября.

Ксения Глотова, Александр Лугинин.