Студенты БГТУ им. В.Г.Шухова побывали на экскурсии в Белгородэнерго

В энергетику и электротехнику — через полное погружение. Сотрудники центра управления сетями Белгородэнерго провели экскурсию по профориентации для студентов Белгородского государственного технологического университета.

Будущие энергетики познакомились с основами управления электросетевым комплексом, узнали о новых технологиях и, благодаря универсальному тренажеру, смогли попробовать себя в роли электромонтеров службы подстанций. Вместе с ведущим инженером Центра управления сетями ребята наблюдали за работой диспетчеров. Именно под их круглосуточным контролем более 180 питающих центров, свыше 14 тысяч трансформаторных подстанций и распределительных пунктов региона. Вся система полностью автоматизирована и требует специальных знаний в IT-сфере.

Многие из студентов отправляются в Белгородэнерго на производственную практику. Этот опыт позволяет им не только понять всю специфику работы изнутри, но и влияет на их дальнейшее трудоустройство.

Надежное и качественное электроснабжение — одно из ключевых условий развития региона, которое напрямую зависит от энергетиков. Постоянное совершенствование этой сферы гарантирует бесперебойную подачу электроэнергии для всего населения Белгородской области.