В Белгороде прошли мероприятия в рамках Всемирного дня без табака

Сегодня во всем мире проходит день без табака. Никотиновая зависимость провоцирует хронические заболевания сердца, органов дыхания, сахарный диабет, развитие онкологии. Предупредить опасные недуги помогает профилактика.

Курить давно не модно. А еще — очень опасно. В составе современной сигареты — бумага и табачная пыль, пропитанная смолой. Последняя содержит в себе по меньше мере 450 различных вредных веществ.

В день акции волонтеры-медики предлагали обменять сигарету с вредоносным составом на сочное яблоко. Также любой желающий мог пройти бесплатное экспресс-обследование. Измерение артериального давления, уровня холестерина и крови на глюкозу. Подобная профилактика помогает предотвратить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают специалисты. На призыв остановиться и подумать о своем здоровье откликнулось немало белгородцев.

У курильщиков в легких преобладает угарный газ. Он вызывает снижение эластичности сосудов и повышает риск их разрыва. Специальный прибор «смокилайзер газоанализатор» измеряет уровень токсичного вещества в организме. Понимая всю опасность курения, многие еще не готовы отказаться от никотина. В среднем табачную продукцию потребляет почти каждый третий россиянин. Но в Белгородской области наметилась положительная тенденция.

Бросить курить в Белгородской области можно не только во Всемирный день без табака. В регионе уже более четырех лет работают школы отказа от курения. Помогут избавиться от опасной зависимости в любой медицинской организации.