В Белгороде создадут клуб пешего туризма для детей с расстройствами аутистического спектра

Общественная организация помощи семьям, имеющим детей с расстройствами  аутистического спектра и другими ментальными нарушениями «Синяя птица» получила финансовую поддержку в почти 200 тысяч рублей для создания в Белгороде адаптивного клуба пешего туризма под названием «Рюкзачок».

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, в основе проекта лежат туристические пешие походы для ребят с ментальными нарушениями. Походы начнутся в июне, а завершатся в сентябре. Всего за время реализации проекта планируется вовлечь не менее 30 семей с  детьми с ментальными нарушениями и провести не менее 12 походов.

«Это будут организованные однодневные вылазки, в ходе которых под руководством специалистов ребята будут учиться быть настоящими пешими туристами. Они будут ставить палатки, учиться готовить в полевых условиях, оборудовать лагерь, также будут проводиться развивающие игры на умение ориентироваться по карте на местности и преодолению препятствий. И, конечно, будут общаться со сверстниками, специалистами, развивая свои навыки коммуникации. В результате за лето дети станут здоровее, сильнее, выносливее и, мы надеемся, счастливее», — рассказала один из авторов проекта, художественный руководитель инклюзивной творческой студии «Синяя птица» Татьяна Войтович.