Мусорную свалку в Белгороде начнут ликвидировать в сентябре

Подготовка к рекультивации мусорного полигона площадью 20,4 га в Белгороде идет в рамках «дорожной карты», все сроки соблюдаются. Об этом шла речь на оперативном заседании регионального правительства.

Как сообщил заместитель губернатора области Константин Полежаев, в настоящее время идет разработка документации, состоялись заседания по рассмотрению проектной документации и поступили первые замечания.

«На сегодняшний день все замечания устранены подрядной организацией. В первых числах мая должно быть получено положительное заключение на прохождение государственной экологической экспертизы», — отметил Константин Полежаев.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, работы по рекультивации планируют выполнить за 20 месяцев. Они разделены на два этапа. Первый — это технический этап, направленный на подготовку нарушенных земель. Второй – биологический этап, который включает восстановление почвенного покрова.

Ликвидацию мусорной свалки планируют начать в сентябре этого года. По предварительным данным, рекультивация свалки в Белгороде обойдётся в 1,5 млрд рублей, из которых 510 млн рублей выделят из федерального бюджета, 1,06 млрд рублей — из областного.