В Белгородской области в нерабочие дни будут закрыты торговые и развлекательные учреждения

Губернатор Белгородской области в своем Telegram-канале рассказал об ограничениях, которые ждут белгородцев с 30 октября по 7 ноября.

Вячеслав Гладков отметил, что идет серьезный рост заболеваний коронавирусной инфекцией. На период нерабочих дней должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории Белгородской области, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование областной инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и транспорта.

В частности:

1. Приостанавливается работа предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других. За исключением объектов розничной торговли: все аптеки, в том числе ветеринарные, все магазины и ярмарки, обеспечивающие жителей продуктами первой необходимости, продолжают работу. Рестораны и кафе могут работать только на вынос и доставку готовых блюд.

2. Медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.

3. С 25 октября в школах объявляются каникулы. При этом с 30 октября детские сады переходят на формат работы дежурных групп. Также приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций.

4. Запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных мероприятий.

5. Приостанавливается оказание всех услуг: парикмахерских, салонов красоты, СПА-салонов, фитнес-клубов, бассейнов, кинотеатров, музеев и торговых центров. За исключением оказания экстренных услуг: стоматологических, ветеринарных и бытовых услуг по срочному ремонту транспорта, в том числе по шиномонтажу.

6. Приостанавливается оказание государственных и муниципальных услуг, в том числе в МФЦ. За исключением услуг по регистрации актов гражданского состояния о рождении, разводе и смерти. Предоставление услуг в электронном виде сохраняется в полном объеме.