У врачей скорой помощи в Белгородской области появилась кнопка тревожной сигнализации

В случае угрозы жизни и здоровью врачи скорой помощи смогут вызвать группу экстренного реагирования Росгвардии. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Программное решение — кнопку тревожной сигнализации — разработали специалисты Белгородского информационного фонда. Она подключена к программно-аппаратному комплексу Росгвардии

«Проблемы физической безопасности сотрудников — головная боль всех руководителей при всех формах оказания медицинской помощи как амбулаторной, так и стационарной. Особенно актуально это для скорой помощи, потому что 70% сотрудников — женщины, которые оказывают помощь вне медицинской организации, они встречаются с психическими больными, людьми в алкогольном и наркотическом опьянении. Что уж говорить о вызовах, которые изначально опасны, — например, по сообщениям о поножовщине, драке», — сообщил главный врач станции скорой помощи Белгородской области Алексей Жиров.

В 2022 году в Белгородской области уже зафиксировано три случая нападения на врачей скорой помощи с использованием травматического оружия, еще один — в состоянии алкогольного опьянения, один раз также бригаду скорой закрыли в доме.