Более 7,5 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора планируют закупить в Белгородской области

В 2022 году в Белгородской области планируется закупить более 7,5 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Вячеслав Гладков на прошедшей 18 января пресс-конференции рассказал о том, что область покупает мусорные контейнеры за счёт федерального бюджета, устанавливает их. Однако разговор о мусорной реформе нужно начинать с пропаганды о раздельном сборе мусора.

«Нужно начинать с людей, надо внедрять. Это другая культура. Это не сегодня нужно сделать, это необходимо было ещё позавчера – во многих странах это уже делают, и странно, что у нас этого нет. Будем стараться работать», – отметил Вячеслав Гладков.

В Белгородской области в 2022 году запланирована закупка 7 521 сетчатых контейнеров, что позволит организовать раздельное накопление твёрдых коммунальных отходов на всех имеющихся контейнерных площадках.

В настоящее время в регионе установлено 437 контейнеров для раздельного сбора ТКО. В первом квартале текущего года планируется установить ещё 547 таких контейнеров.

Кроме того, на территории региона реализуется проект ООО «Центр Экологической Безопасности» и ППК «Российский Экологический Оператор» по внедрению раздельного сбора ТКО при помощи фандоматов.

Фото: vk.com/belgorod_region.