СК начал проверку по публикации в СМИ о гибели беременных в Шебекинской ЦРБ

Следственным отделом по Шебекинскому району СУ СК РФ по Белгородской области по публикации в СМИ организовано проведение доследственной проверки по фактам гибели в больнице беременных женщин и младенцев. Об этом сообщили в ведомстве.

Накануне в соцсетях появилась публикация о том, что в Шебекинской ЦРБ скончалось семь беременных женщин и новорожденные дети. По данному факту СК начал проверку.

«Руководителю следственного отдела поручено установить личности всех, о ком идет речь в публикации, связаться с родными и представителями. Изъять и проанализировать медицинскую документацию, установить рабочие контакты с близкими, назначить экспертизы, с постановлением о назначении оперативно ознакомить родственников», — говорится в сообщении.

Напомним, Шебекинская ЦРБ была перепрофилирована в ковид-центр для беременных женщин, который является единственный в области. За 2021 год в больнице скончалось семь женщин. В ряде случаев погибали как беременные женщины, так и младенцы. В настоящее время по материалам проводятся судебно-медицинские экспертизы. Собранные по предыдущим материалам данные будут учтены в ходе организованной доследственной проверки.

«В ходе проверки будет дана оценка полноте и своевременности проводимого врачами лечения, всем действиям медицинских работников. Следственное управление просит лиц, которые могут сообщить значимую информацию по происшествиям в Шебекинской ЦРБ, обратиться в следственный отдел по Шебекинскому району или следственное управление по телефонам, указанным на сайте», — добавили в пресс-службе.