В 2022 году 147 многодетных семей Белгородской области обеспечат жильем

В регионе началась реализация новой программы по обеспечению жильём многодетных семей. В 2022 году жилые помещения будут предоставлены 147 семьям на сумму более 1 млрд рублей. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Новая программа стартовала по инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Жильё предоставят по договору найма, на каждого члена семьи – по 18 кв. м. Для участников проекта будут строить индивидуальные жилые дома. Уже разработаны семь типов объектов от 72 до 180 квадратных метров.

Для участия в программе необходимо постоянное проживание на территории области не менее 5 лет; в составе семьи должно быть 3 и более детей до 18 лет или же старше, но обучающихся по очной форме обучения в возрасте до 23 лет; признание семьи малоимущей и нуждающейся в жилом помещении.

«У нас сейчас сформирован качественный системный подход относительно предоставления жилья. Мы предоставляем квартиры и дома детям-сиротам, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, врачам и это далеко не весь список. Почти каждый житель Белгородской области может получить помощь или улучшить жилищные условия по той или иной федеральной или региональной программе», – подчёркивает Вячеслав Гладков.

Всего до 2031 года жильём планируется обеспечить 1400 многодетных семей. Для участия в программе необходимо обратиться в муниципальные органы власти по месту жительства.