Вячеслав Гладков вручил ключи от новых автобусов директорам учебных заведений

Губернатор Вячеслав Гладков торжественно вручил ключи от новых автобусов директорам образовательных учреждений. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

«Очень рад этому событию. В этом году мы приобрели 186 автобусов, почти на 500 млн рублей. Мы стараемся делать всё для того, чтобы наши дети могли безопасно и комфортно добираться до школ и колледжей», — сказал губернатор.

Новые автобусы направлены в школы Прохоровского, Борисовского, Корочанского районов и в Грайворонский городской округ. Кроме того, в колледжи и техникумы Белгорода, Старооскольского, Алексеевского, Яковлевского и Валуйского городских округов, а также Вейделевского, Чернянского районов.

В этом году парк автобусов образовательных учреждений обновили в рамках реализации национального проекта «Образование» и областной программы «Развитие образования Белгородской области». Современный транспорт оснащён ограничителем максимальной скорости до 60 км/ч, регулируемыми ремнями безопасности и отопителями салона. В машинах установлены цифровые тахографы с возможностью мониторинга всех параметров движения, что позволяет своевременно устранить любые неполадки.

Благодаря новым школьным автобусам будут разгружены действующие маршруты и открыты дополнительные. Маршрутная сеть охватывает свыше 40 населенных пунктов. Она разработана в соответствии с нормами СанПин, которые регламентируют удаленность от учебного заведения порядка 1 км.

По инициативе Вячеслава Гладкова в этом году из федерального бюджета дополнительно было выделено более 150 млн рублей на покупку ещё 65 школьных автобусов, помимо запланированных 121. В следующем году планируется приобрести ещё 132 единицы транспорта для школьников на сумму более 400 млн рублей. На их покупку средства выделят из регионального бюджета.

Фото: сайт губернатора и правительства области.