Проекты будущего: в Белгороде прошел фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ региона

Проекты будущего. В Белгороде прошел фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ региона.

На базе культурного центра «Октябрь» в Белгороде царила атмосфера будущего. На онлайн и реальных площадках участники фестиваля и зрители могли познакомиться с научными экспериментами, выставками, презентациями, технологическими проектами, которые в ближайшем будущем станут частью нашей жизни.

Белгород — один из девяти регионов страны, где в декабре 2021 года проходят фестивали идей и технологий Кружкового движения. На этот раз в программу включен спецпроект «Будущее обыденно». В нем участвовали предприятия области. На главной сцене фестиваля в интерактивах с ведущими, участники узнали о передовых разработках, важных для экономики . Очень востребованы сегодня проекты, касающиеся сбора, утилизации и переработки бытовых отходов.

На фестивале объединили промышленные предприятия и научные учреждения. В лаборатории мейкеров прошли мастер-классы на актуальные темы. Информационные технологии уже глубоко проникли в нашу жизнь. Мы воспринимаем это как естественное явление. В своем гаджете сегодня, например, можно создать любую карту: города, исторических памятников, магазинов и так далее. В этом году фестиваль идей и технологий Кружкового движения проходил под эгидой национальной технологической инициативы. Это сообщество энтузиастов, экспертов, представителей бизнеса.

Кружковое движение НТИ охватывает более 300 тысяч школьников, студентов и наставников. В Белгороде в фестивале участвовало более полутора тысяч человек. Какие бы темы не объединяли участников следующего фестиваля, новое и передовое интересно представителям всех поколений.