В Белгороде обсуждают концепцию «Парка мирного времени»

Губернатору Вячеславу Гладкову представили две концепции развития проекта «Парка мирного времени».

В августе 2021 года своё видение будущего «Парка мирного времени» и интерактивного музейного пространства главе региона представил известный проектировщик Ян Визинберг. Ранее он уже неоднократно бывал в Белгороде. Тогда же озвучил своё предложение по созданию концепции нового парка, где разместятся архитектурные формы, рассказывающие о великой Победе и об исторических событиях. Проектом предусмотрены многоуровневые ландшафтные решения, зонирование, современные общественные пространства – детские игровые площадки и места отдыха, а также иммерсивный кинотеатр.

«Мы хотим, чтобы этот парк поспособствовал тому, что бы как можно больше жителей и гостей региона посещало наш музей-диораму: во время прогулки или пробежки по набережной. Важно сохранить историю, а также дать людям определённые эмоции и смыслы. При реализации проекта необходимо учитывать мнение жителей, их пожелания по концепции», — отметил Вячеслав Гладков.

По поручению Вячеслава Гладкова проектировщики сделали в проекте акцент на создание водно-зелёного каркаса, в том числе по проекту урбобиоценоза в Белгороде. Разнообразные растения, подходящие к климатических условиям для озеленения кураторы проекта будут выбирать вместе с Ботаническим садом. В ландшафт парка будут интегрированы оригинальные водные элементы – участки водной глади, искусственный туман, каскадные и струйные водопады. Для доступа к воде в самом центре города – амфитеатр на набережной реки Везёлки.

Ещё одно решение в концепции развития «Парка мирного времени» — всесезонное световое шоу на водной глади и ландшафтных поверхностях пространства, а также подсветка на медиафасаде музея-диорамы.

Уже сегодня Ян Визинберг проводит лекцию-презентацию нескольких концепций развития «Парка мирного времени» для профессионального сообщества и представителей СМИ. Завтра, 18 декабря, в Белгородском художественном музее в 14 часов дня пройдёт публичное обсуждение в формате соучаствующего проектирования среди активных жителей региона, архитекторов, представителей бизнеса и музейного сообщества. Предварительная регистрация на сайте. Наличие QR-кода или действующего отрицательного ПЦР-теста – обязательно.

Фото: сайт губернатора и правительства области.