Коллективный иммунитет в Белгородской области будет сформирован в январе 2022 года

В Белгородской области 80% взрослого населения привито первым компонентом вакцины от COVID-19. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

На сегодняшний данные мониторинга подтверждают снижение заболеваемости в Белгородской области. Число выздоровевших растет, за последние сутки число выздоровевших составило 734 человека.

Начальник департамента здравоохранения области Андрей Иконников сообщил, что коллективный иммунитет в регионе будет сформирован в январе 2022 года – после того, как все получившие первый компонент вакцины завершат иммунизацию.

С понедельника, 20 декабря, в хирургическом корпусе горбольницы № 2 планируется возобновить приём пациентов в штатном режиме. Пациентов с COVID-19 выписали в связи с выздоровлением, часть пациентов перевели в ковид-госпиталь, действующий на площадках лечебно-диагностического и хирургического корпусов бывшей городской больницы №1.

Андрей Иконников сообщил также, что близятся к завершению работы по возведению инфекционного центра в Яковлевском городском округе. Необходимое медицинское оборудование для оснащения медучреждения уже закуплено, монтаж начнется, как только центр будет принят в эксплуатацию. В департаменте здравоохранения уже определен состав медицинских работников, которые примут первых пациентов инфекционного центра. В их числе будут специалисты, уже оказывающие помощь больным в ковид-госпиталях.