Замминистра спорта РФ Одес Байсултанов выразил готовность поддержать Белгородскую область

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и замминистра спорта РФ Одес Байсултанов подписали антидопинговое соглашение, а также рассмотрели планы по развитию спортивной инфраструктуры в регионе.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Вячеслав Гладков обратился к Одесу Байсултанову с просьбой посодействовать в проведении в Белгородской области в 2022 году массового спортивного события «Кросс наций».

«В нашем регионе проживает много любителей бега, в их числе и я сам. Мы хотели бы обратиться с просьбой включить нас в ежегодный план работы с «Белгородским марафоном» с численностью участников до 5 тысяч белгородцев. Мы уже без сложностей собрали на наш полумарфон почти 2 тысячи человек, начиная с самого раннего возраста. Кроме того, у нас есть ещё один традиционный марафон в Яковлевском округе. Хотим проводить в Белгородской области такие соревнования дважды в год — весной и осенью», — отметил Вячеслав Гладков.

Глава региона рассказал заместителю министра о планах по развитию спорта в Белгородской области:
«Хотели бы попросить к уже имеющейся у нас в одном из ВУЗов площадке, помогающей при подготовке и выполнении испытаний комплекса «Готов к труду и обороне», добавить еще четыре таких же в наших других государственных университетах».

Замминистра спорта РФ Одес Байсултанов выразил готовность поддержать Белгородскую область.

«Нам очень нравятся ваши подходы по развитию данных спортивных направлений. Мы будем и дальше наращивать саму систему проведения соревнований по ГТО. У нас в этом году более миллиона человек, которые проходят тестирование. Прорабатываем и мотивационные рычаги для наших сограждан, например, при поступлении на учебу», — отметил Одес Байсултанов.

Белгородская область в этом году на правах победителя прошлых Игр ГТО вновь стала площадкой для проведения Всероссийского фестиваля с соблюдением всех противоковидных мер. Сегодня в финале Игр наш регион вновь одержал победу, поэтому в следующем году также соберёт лучших спортсменов со всей страны, а кроме этого, дополнительно получит 5 млн рублей на развитие спортивной инфраструктуры.

Фото: belregion.ru