Карантинные справки белгородским школьникам будут выдавать онлайн

Здравоохранение региона продолжать держать курс на цифровизацию. Теперь в электронном виде будут оформлять не только справки о больничном детей, но и по карантину. О запуске пилотного проекта сегодня сообщил губернатор области на своей странице «ВКонтакте».

Уже с этой недели карантинные справки белгородским школьникам будут выдавать онлайн. Сервис запущен в пилотном режиме на базе детской поликлиники №1 и всех школ Белгорода. Данные будут автоматически передаваться в информационную систему «Виртуальная школа». 

«Это поможет сократить очереди в поликлиниках и снизить нагрузку на врачей. Система также исключит фальсификации — данные будут приходить напрямую, справку невозможно подделать», — написал Вячеслав Гладков.

Сервис будут тестировать до конца недели. Если не возникнет сложностей в его работе, то власти планируют масштабировать такой способ получения справки на все медучреждения и школы Белгорода, а также области.

Ранее был запущен сервис по онлайн-оформлению справок о больничных детей. Он также на данный момент работает в пилотном режиме на базе детской поликлиники №1 и всех школ Белгорода, а уже в начале следующей недели его планируют распространить на все медучреждения и школы Белгорода.