Протянут руку помощи: как «Свет надежды» помогает особенным детям

В регионе существует большое количество благотворительных организаций, которые готовы прийти на помощь тем, кто больше всего в ней нуждается. Центр абилитации детей-инвалидов и помощи молодым семьям «Свет надежды» работает в Губкине уже на протяжении девяти лет.

Инна Бугаёва — многодетная мать из Губкина. В ее семье трое девочек, старшая — Тавифа. Вместе с мамой они приходят в центр «Свет надежды» на занятия с дефектологом и логопедом. У девочки перинатальное поражение центральной нервной системы, именно поэтому ей необходимо развивать свою речь при помощи специалистов. Центр посещают два раза в неделю. Помимо этого, Тавифа увлекается рисованием и любит участвовать в постановках театрально-оздоровительной студии. О центре в семье узнали весной этого года. Но даже за это время видят большой прогресс у дочки.

Сейчас специалисты Центра абилитации детей-инвалидов оказывают помощь более 25 семьям из Губкина и Старого Оскола. Здесь бесплатно проводятся занятия по адаптивной физкультуре, арт-терапии, а также на тренажерах и песочных столиках для развития мелкой моторики руки. Сотрудники центра создали все условия для инклюзивной работы. К занятиям подключаются здоровые дети, волонтеры и даже школьники. Такой метод позволяет воспитанникам с ограниченными возможностями адаптироваться и пройти успешную социализацию, а родители отмечают колоссальную поддержку в воспитании и становлении детей.