Белгородские школьники одни из первых изучат язык программирования

В октябре школьники Белгородской области начнут изучать языки программирования. Наш регион в числе пяти пилотных в стране, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. Обучение входит в список мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Проект по обучению школьников языкам программирования на бесплатных курсах запустили Минцифры России и Университет 2035. В 2021 году обучение будет доступно ученикам из Белгородской, Новгородской, Пензенской областей, Республики Татарстан и Республики Саха (Якутия).

«Более 2000 школьников из пяти пилотных регионов станут участниками образовательного проекта по изучению языков программирования. Ребята получат цифровые компетенции, которые будут полезны им для дальнейшей профориентации. Проект продлится до июня 2022 года. Содержание и продолжительность программ будут по итогам курса скорректированы, исходя из отзывов самих школьников, их родителей и учителей. Опыт и результаты пилотного проекта будут учтены во всероссийском проекте, который стартует уже в следующем году», – заявил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Курсы станут дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике. Обучение ориентировано на школьников старше 14 лет, которые смогут дистанционно изучать языки программирования: JavaScript, HTML/CSS, SQL, Python, Java, Bash/Shell/PowerShell, C#, PHP, C++, TypeScript и другие. Минимальная продолжительность курсов составит 144 академических часа.

Обучение будут проводить образовательные организации, отобранные оператором проекта – Университетом 2035. Ознакомиться с условиями отбора можно на сайте talent-it.ru. Здесь же уже с 15 октября 2021 года школьники могут подать заявку на обучение. При выборе образовательной программы будет организовано тестирование на профориентацию и мотивацию.