Семья Атановых: история династии судебных приставов

Сегодня Федеральной службе судебных приставов — 157 лет. Свой профессиональный праздник отмечают приставы по всей России. В семье Атановых профессия передается из поколения в поколение.

Николай Атанов — глава целой династии судебных приставов. Для него служба в правоохранительных органах началась еще с милиции, но спустя время судьба распорядилась иначе. Сейчас Николай Александрович работает старшим смены на объекте. Его задача — выявлять административные правонарушения. Вместе с коллегами он отвечает за обеспечение порядка и безопасности в зале суда. В обязанности пристава входит также принудительный привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или на прием к сотрудникам ведомства, а также тщательный осмотр всех посетителей дома правосудия при помощи металлоискателя.

Сын Николая Александровича — Виталий — также работает судебным приставом. Федеральной службе посвятил уже более 15 лет. За это время окончательно убедился в том, что с выбором профессии не ошибся. Виталий Атанов с детства знал о службе судебных приставов буквально все. Несмотря на экстренные вызовы отца на работу и редкие совместные праздники, решил связать свою жизнь с законом и справедливостью.

Он добросовестно выполняет свои обязанности, за что награжден ведомственной медалью третьей степени. Сейчас занимает пост начальника Яковлевского районного отделения судебных приставов. Все свободное время Виталий старается уделять семье, вместе с женой и сыновьями часто занимаются разными видами спорта. Старшему сыну Матвею 16 лет, младшему Тимофею исполнилось 5 лет. Для мальчишек их отец — настоящий пример во всем.