Милосердие и забота: четверть века сёстры Марфо-Мариинского сестричества милосердия помогают нуждающимся

Добрые дела всегда ко времени. Четверть века сёстры Марфо-Мариинского сестричества милосердия помогают тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию: бездомным, заключённым, малоимущим, больным, одиноким, многодетным.

Ежедневно в полдень к Марфо-Мариинскому монастырю стекается вереница бездомных за бесплатными обедами. До пандемии всех нуждающихся кормили в специально построенной столовой. Весной прошлого года, когда в Белгороде участились случаи заболевания коронавирусом, и до сегодняшнего дня питание и вещи сёстры и братья милосердия раздают за пределами обители. Еду неимущие получают в контейнерах, что позволяет избежать лишних контактов.

Готовят здесь с любовью, по-домашнему. Со своих приусадебных хозяйств и огородов добрые люди жертвуют продукты, иногда с записками: просят сестёр помолиться о здравии и упокоении близких, что они и делают вместе с нуждающимися.

Помимо обедов, неимущие получают медицинскую помощь, маски, средства гигиены. Неравнодушные жители области приносят сюда одежду и обувь, канцтовары, продукты, мебель и даже бытовую технику. При сестричестве работает пункт сбора гуманитарной помощи, кризисный центр поддержки женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.