Специалисты белгородского Упрдора рассказали в Курске о реализации в регионе дорожного нацпроекта

Специалисты белгородского Упрдора приняли участие в выездном совещании, на которое пригласили дорожников из шести регионов ЦФО. Оно прошло в Курске и было посвящено Дню качества.

Участники обсудили изменения в СНиП «Мосты и трубы», применение новых технологий в дорожном строительстве и организацию строительного контроля. Прежде всего речь шла о методе объемно-функционального проектирования составов асфальтобетонных смесей для дорожных покрытий с повышенными эксплуатационными характеристиками. Этот метод входит в реестр новых и наилучших технологий. Благодаря его применению повышается устойчивость покрытия к образованию колеи и разрушению, тем самым увеличивается срок службы автомобильных дорог.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области, на совещании главный инженер управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области Андрей Филоненко рассказал о региональном опыте реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Особое внимание мы уделяем безопасности дорожного движения, на устройство тротуаров, наружного электроосвещения в населенных пунктах, разделение встречных потоков тросовым и барьерным ограждениями. Такие мероприятия дают высокие результаты: уровень смертности на дорогах снижается год от года», – отметил Андрей Филоненко.

Напомним, Белгородская область является участником национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2019 года. За три года общий объем финансирования составил 10,5 млрд рублей, из них 6,4 млрд – федеральные средства. Отремонтировано более 400 объектов, протяженность приведенных в нормативное состояние автодорог составила 670 км. Кроме того, реализованы несколько капиталоемких объектов.

Белгородская область уже третий год подряд становится первым субъектом в стране, где досрочно завершают мероприятия по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году на сумму более 3 млрд рублей в регионе в нормативное состояние привели 150 объектов, в том числе 117 муниципальных дорог и 33 региональные. Работы выполнены качественно и в полном объеме.

Фото: belregion.ru