Дмитриевский аграрный колледж в Яковлевском горокруге получил новую технику в рамках нацпроекта

В Белгородской области будут готовить кадры нового формата для предприятий региона. Дмитриевский аграрный колледж получил новое оборудование в рамках нацпроекта «Образование». 

Как сообщила пресс-служба администрации Яковлевского городского округа, мастерские для подготовки специалистов по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Промышленное садоводство», «Ветеринария», «Сельскохозяйственные биотехнологии» теперь оснащены по стандартам Worldskills. На технику и оборудование направили порядка 40 млн рублей. В дополнение к этому учебное заведение получило 17 млн рублей из областного бюджета, еще 8 добавил якорный работодатель.

Приёмку техники и оборудования в учреждении завершают, ремонт мастерских закончат к 26 августа.

В парке сельхозмашин колледжа теперь самая современная техника, которую используют передовые агропредприятия. Уборщик ветвей и лозы, фреза для обработки почвы, опрыскиватели, садовая платформа для перевозки грузов, погрузчики, тракторы и даже конвейер для сбора фруктов. Получили также агронавигатор-тренажёр, который имитирует реальные условия работы. Часть оборудования установят в мастерских, на остальной технике студенты будут нарабатывать практику в поле.

«Для нас, как для аграрного учебного заведения – это очень ценное оборудование. Старая техника давно изжила себя морально и физически. Теперь нашим студентам при трудоустройстве не придётся осваивать дополнительные навыки. Получив практику работы на таком оборудовании, они могут быть уверены, что выйдут из колледжа высококлассными специалистами, востребованными на рынке труда», – отметил заместитель директора колледжа по развитию Пётр Бычков.

Ещё два трактора поступят в колледж в сентябре. Пусконаладочные работы и обучение мастеров производственной практики проведут специалисты предприятий-поставщиков.

Фото: belregion.ru