Елена Мильто: бизнес откликнется на инициативу главы Белгородской области

Начатый  диалог с бизнесом в Белгородской области будет полезен обеим сторонам. Так считает начальник управления проектных инициатив ОНФ, председатель Российского союза малых предприятий Елена Мильто.

Напомним, глава Белгородской области Вячеслав Гладков инициировал сбор предложений от предпринимателей для разработки новых мер поддержки в ходе встречи с представителями бизнес-сообщества. В частности, он пообещал отработать обращение одного из ее участников, который сообщил, что некоторые отрасли в Белгородской области платят налоги выше, чем в Подмосковье.

Как отмечает федеральная экспертная сеть «Клуб регионов», Елена Мильто поддерживает стремление Вячеслава Гладкова выстроить диалог с предпринимателями, чтобы реально понять, в чем они нуждаются, а что им мешает.

«Понимаете, многие чиновники ведь и рядом с предпринимательским станком не стояли, у них даже в семьях нет такого опыта, так что для них эта сфера – совсем далекая планета. И тут важно не только знать, что есть проблема с налогами, но и что можно сделать. Каждый предприниматель понимает, что нужно платить налоги, но он также знает, что, допустим, 10% ему платить комфортно, а 20% он уже не сможет и ему придется тогда закрывать свой бизнес. Чиновнику это просчитать сложно. И найти здесь какое-то удобное для всех решение можно только в ходе переговоров. Зачастую это решения, которые нужны здесь и сейчас», – рассуждает эксперт.

Начальник управления проектных инициатив ОНФ, председатель Российского союза малых предприятий Елена Мильто не сомневается, что бизнес откликнется на инициативу.

«Но тут нужно всегда понимать, что если ты спрашиваешь, то должен быть готов к любому раскладу – и к большому количеству предложений, и к неудобным вопросам. И если диалог выстроен именно так, то это супер. Да и для бизнеса очень странно будет в такой ситуации промолчать или давать прилизанные ответы. Поэтому здесь важно, чтобы была выстроена честная коммуникация, где обе стороны не прячутся и говорят как есть», – добавил она.

Фото: belregion.ru