В Белгородской области хирурги извлекли неразорвавшийся боеприпас из груди военнослужащего

Бригада военных хирургов из Центрального военного клинического госпиталя Минобороны России извлекла неразорвавшийся боеприпас из груди российского военнослужащего — участника специальной военной операции. Хирургическое вмешательство, которое, возможно, войдет в учебники для будущих медиков, проходило на базе одной из районных поликлиник в Белгородской области.

Случай по-настоящему уникальный для военной медицины. Пациент — младший сержант Николай Пасенко — поступил в медучреждение с проникающим ранением грудной клетки. После обследования выяснилось, что чудом неразорвавшийся боеприпас пробил ребра, легкие и застрял у позвоночника. Чтобы провести сложнейшее хирургическое вмешательство, врачам пришлось надеть бронежилеты.

«Неразорвавшийся боеприпас находился между аортой и нижней полой веной вблизи сердца, что могло вызвать фатальное кровотечение даже без детонации боеприпаса. Было принято решение оперировать на месте», — подчеркнул подполковник медицинской службы Центрального военного госпиталя им. П. В. Мандрыка Дмитрий Ким.

Подразделение, в котором служил младший сержант, выдвинулось в район выполнения задач. Группа попала в засаду. Под сильнейшим огнем противника Николай начал вести ответный огонь. Услышал взрыв, почувствовал сильный удар в бок и боль. После чего был эвакуирован и доставлен в медучреждение.

«Был бой. Я даже и не понял сто случилось, удар в край бронника. Сознание не потерял, так же продолжал двигаться. Я не знал, что во мне сидит. А потом когда сказали, что во мне, я сам в этом тоже понимаю. Хирург решился меня оперировать», — говорит младший сержант Николай Пасенко.

Мужество и героизм! Именно так говорит о работе бригады медиков под руководством Дмитрия Кима начальник Центрального военного госпиталя Павел Крайнюков.

«Пойти в операционную зная, что в любой момент может произойти взрыв, — это говорит о высокой, во-первых, моральной подготовке, и желании спасти человеку жизнь. Ким все выполнил на высочайшем уровне, с филигранной точностью. Любое лишнее движение могло закончиться трагедией», —  отметил начальник Центрального военного госпиталя им. П. В. Мандрыка Павел Крайнюков.

Сейчас жизни и здоровью пациента ничего не угрожает. Он доставлен в Москву и проходит реабилитацию.