В Белгороде построят центр художественной гимнастики

В Белгороде с 2021 года начнется строительство центра художественной гимнастики. Об этом сообщил глава Белгородской области Вячеслав Гладков на встрече с представителями региональных спортивных федераций.

В новом спортивном комплексе будут созданы условия для занятий художественной гимнастикой, прыжками на батуте и спортивной акробатикой.

«Знаю, что все обеспокоены отсутствием полноценной базы в Белгороде для занятий художественной гимнастикой, спортивной акробатикой и прыжками на батуте. Мы не можем допустить, чтобы наши дети, подающие надежды белгородские спортсмены остались без внимания. Принято решение о строительстве нового современного центра. Новый объект создаст самые комфортные условия для развития профессионального спорта и успеха юных спортсменов», — отметил Вячеслав Гладков.

В настоящее время разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы. Центр разместится на территории в 9 тысяч кв.м., а общая пропускная способность составит до 470 человек в смену.

Центр художественной гимнастики заменит школу олимпийского резерва №4, здание которой из-за ветхости и неудовлетворительного технического заседания снесли в 2019 году. Школа, созданная в 1946 году, дала путевку в жизнь более 1000 спортсменам. Здесь воспитали чемпионку Олимпийских игр в Пекине 2008 года Наталью Зуеву (художественная гимнастика), бронзового призера Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году Алексея Шведа (баскетбол), более 30 участников сборной страны, четыре заслуженных мастера спорта России, восемь мастеров спорта России международного класса, более 350 мастеров спорта, свыше 600 кандидатов в мастера спорта.

Сегодня спортсмены временно размещены на необорудованных и приспособленных объектах. Это не позволяет обеспечить высокий уровень тренировочного процесса, негативно сказывается на качестве спортивной подготовки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.