В Белгородской области в сельскохозяйственной микропереписи задействованы 600 человек

Сельскохозяйственная микроперепись стартовала в России. Она будет проходить до 30 августа. Узнать переписчика можно по специальной экипировке: жилету и бейсболке зеленого цвета с логотипом СХМП-2021. 

В Белгородской области сформированы и уже приступили к работе 84 инструкторских участка во всех муниципальных образованиях региона. Все участники переписной кампании, а это 84 инструктора районного уровня и 501 переписчик, прошли обучение. Они проведут статистическое обследование более 240 тысяч объектов.

Малые сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели смогут отчитаться как в очном формате, так и в электронном виде через систему WEB-сбора Росстата. С владельцами личных подсобных хозяйств и председателями садовых и огороднических товариществ встретятся переписчики.

 Сельскохозяйственная микроперепись позволит узнать о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза его развития. Последнюю Всероссийскую сельскохозяйственную перепись проводили в 2016 году. Предварительные итоги СХМП-2021 подведут через несколько месяцев, окончательные – до конца I квартала 2023 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.