Дело на чистоту: Forbes рассказал о проекте Центра экологической безопасности Белгородской области

Кейс «Дело на чистоту от Центра экологической безопасности Белгородской области» попал в Forbes. По информации издания, в рейтинге российских IQ городов Белгород занимает 6 место по цифровизации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Проект Центра экологической безопасности региона по установке датчиков наполняемости контейнеров для твердых коммунальных отходов Forbes уже использует в качестве кейса по контролю за транспортировкой ТКО и сдерживанию роста тарифов.

В декабре 2019 года проект ЦЭБ прошел конкурсный отбор Российского фонда развития информационных технологий.. Грант направили внедрение отечественных продуктов, использующих сквозные цифровые технологии, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Отсутствие данных о фактической наполняемости мусорных контейнеров приводило к тому, что спецтехника зачастую прибывала на мусоросортировочные комплексы или полигоны полупустой или переполненной. Сегодня ЦЭБ через систему спутниковой навигации отслеживает транспортировку ТКО. В контейнере установлен специальный датчик, который подает сигнал о его наполняемости. Водители мусоровозов отслеживают маршрут в мобильном приложении, которое также является частью системы.

Сегодня датчиками наполняемости оснащены порядка девяти тысяч контейнеров по всей территории области. Датчики устанавливают в отдаленных населенных пунктах, а также в местах, по которым чаще всего возникают вопросы с переполненными контейнерами. До конца года их в регионе будет 11,5 тысяч.

«Система экономит топливо, время и труд, направлена на своевременный вывоз твердых коммунальных отходов, а значит, повышает качество оказания услуги «обращение с ТКО», – отметил генеральный директор Центра экологической безопасности Белгородской области Леонид Белоковаленко.

Подробнее о том, как это работает, в материале Forbes в разделе Кейсы/«Дело на чистоту».

Фото: belregion.ru