До 10 августа продлится приемная кампания в белгородские ссузы

В учреждениях среднего профессионального образования региона продолжается приемная кампания.

Прием документов в Старооскольском медицинском колледже начался в середине июня. Заявления можно подать как очно, так и через портал Госуслуг, либо по электронной почте. Одна из самых востребованных специальностей среди абитуриентов — «Фармация». Здесь самый высокий проходной балл. Сюда идут выпускники 9-х классов. Ежегодно в группу набирают 25 человек.

В этом году в Старооскольском медколлежде предусмотрено 350 бюджетных мест. Направления подготовки разные: сестринское, акушерское дело, фармация, лабораторная диагностика, ортопедическая стоматология. Самая популярная специальность — сестринское дело.

В колледже готовят кадры, в соответствии с мировыми требованиями и по стандартам «WorldSkills Russia». Два года назад на грантовые средства здесь открыли мастерские по разным компетенциям — в рамках национального проекта «Образование». В мастерской фармацевтики студенты изучают аптечное дело. Здесь все, как в настоящей аптеке: есть зоны приемки товара, хранения, контроля качества, отпуска лекарственных препаратов.

В мастерской «Фармации лабораторной диагностики» студенты учатся изготавливать лекарственные препараты, делают анализы крови. А биологический материал берут у пациентов в Доме сестринского ухода, который расположен на территории медколледжа. А в мастерской «Медицинского и социального ухода» преподаватели учат студентов проводить базовую сердечно-легочную реанимацию.

После 3 лет обучения 90 % выпускников медколледжа устраиваются работать по специальности, остальные поступают в вузы.

В Старооскольском педагогическом колледже ведут подготовку специалистов по девяти направлениям. В этом году в учреждении — 200 бюджетных мест. Преподавание в начальных классах — пока самая востребованная специальность. Подано больше 50 заявлений.

Приемная кампания в ссузах Белгородской области продлится до 10 августа.