В Белгороде запустили автоматизированную сварочную линию стальных панельных радиаторов

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава региона Вячеслав Гладков запустили в Белгороде автоматизированную сварочную линию стальных панельных радиаторов. В завод инвестировано более 1 млрд рублей. До 2022 года будет создано более 350 новых рабочих мест для местного населения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Министр промышленности и торговли РФ в рамках рабочей поездки в Белгородскую область посетил промышленный парк «Северный», который стал пилотным проектом, реализуемым в Белгородской области при поддержке Минпромторга России. Резидентами промышленного парка «Северный» являются 38 производственных предприятий, одно из которых производство стальных радиаторов ООО «Рутерм». Реализация инвестпроекта позволит обеспечить рынок импортозамещаемой продукцией.

Кроме того, министр промышленности и торговли РФ вместе с руководителем региона приняли участие в запуске второй очереди производства «Стальэнерго» и вручили правительственные награды работникам предприятия. Новые мощности позволят выпускать металлоизделия и изделия из пластмассы. На предприятии «Стальэнерго» трудятся 582 человек. Общий объем инвестиций в новое производство составил 600 млн рублей.

«Важно, что в своей работе вы («Стальэнерго») задействуете все возможности для повышения эффективности. Например, займ Фонда развития промышленности по программе «производительность труда». Особо хотел бы отметить и роль региона в сегодняшнем событии. Новое производство развернуто на площадке индустриального парка «Северный», созданного по решению местных властей в 2009 году. Мы поддержали его инфраструктурное развитие [индустриального парка] более чем на 300 млн рублей. И вот сейчас перед нами результат совместных усилий — запуск новой линии на «Стальэнерго» и запуск производства стальных радиаторов на соседней площадке компании «Рутерм». Именно ради таких проектов мы активно продвигаем этот институт развития региональной промышленности. В целом по стране создано уже 179 индустриальных парков, создаются еще 99», — подчеркнул Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков подчеркнул, что при поддержке Министерства промышленности и торговли в регионе активно развивается инфраструктура индустриальных парков.

«Мы ставим перед собой амбициозную задачу к 2030 году увеличить ВРП в 2 раза до 2,1 трлн рублей. С этой целью мы намерены реализовать почти 600 инвестпроектов на общую сумму более 660 млрд рублей с созданием порядка 22 тысяч рабочих мест. Уверен, при поддержке Министерства промышленности и торговли России наши масштабные планы будут успешно выполнены», — сказал Вячеслав Гладков.

Отметим, что совокупный объем выручки резидентов промышленного парка «Северный» составляет порядка 11 млрд рублей. На сегодняшний день на предприятиях, входящих в промпарк «Северный», площадь которого составляет 58 га, трудится более 1800 человек. В многофункциональном центре социального назначения промышленного парка разместились: детский сад с бассейном и оборудованной детской площадкой, тренажерный зал, столовая, кафе, мини-отель, конференц-зал.

Всего в Белгородской области действует 5 индустриальных площадок, где размещаются 86 производственных предприятий и работает более 2 тысяч человек. К концу 2030 году на территориях промпарков будет функционировать уже 150 компаний, где будет трудоустроено свыше 5 тысяч человек.

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.