В Белгородской агломерации определили новые места для строительства ФОКов

На заседании рабочей группы архитектурно-градостроительного совета обсудили строительство и размещение спортивных объектов на территории Белгородской агломерации. Существующих физкультурно-оздоровительных комплексов недостаточно, считают в правительстве региона. На заседании согласовали площадки для строительства социального жилья.

Строительство ФОКов — вопрос ближайшего будущего. Возводить новые объекты будут на основании запросов жителей. Но есть ряд сложностей. Если в микрорайонах ИЖС Белгородского района нет особых проблем с выделением земли под строительство зданий и стадионов, то в областном центре выбрать территорию в плотной городской застройке непросто. В итоге управление архитектуры совместно с профильными департаментами подобрали несколько десятков вариантов, где возможно расположить спортивные объекты.

В мае состоится открытие главного спортивного объекта региона — «Белгород-арены». Важный вопрос — благоустройство прилегающей территории. В концепцию стильной и современной архитектуры не вписывается здание котельной «Южная», технологическим конструкциям не хватает изящности. Вентиляционные дефлекторы предлагают закамуфлировать под волейбольные мячи. Для труб тоже есть решения.

На заседании обсудили и согласовали площадки под строительство социального жилья. Здесь представили проекты зданий и благоустройства дворовых территорий. Новые кварталы появятся в Яковлевском и Старооскольском городских округах, Ивнянском и Красненском районах. Члены совета единогласно приняли решение, что при возведении новых домов необходимо применять единые стандарты отделки помещений общего пользования — лестничных площадок, коридоров. Единые стандарты уже опробовали в ходе строительства многоквартирных домов проекта «Новая жизнь». Большинство решений бюджетные и никак не отразятся на стоимости жилья.