Белгородцам представили выставку национального культурного достояния России

«Великолепие художественного наследия России» – выставка с таким названием всего два дня работала в Белгородской государственной филармонии. Её привезли специалисты Высшей школы народных искусств Санкт-Петербурга. Это единственный в России и мире государственный вуз, который готовит мастеров традиционных художественных промыслов. В экспозиции были представлены дипломные работы выпускников — уникальные изделия, выполненные студентами по собственным проектам.

Высшая школа народных искусств Санкт-Петербурга — единственный вуз, где сохраняют и развивают традиционные художественные промыслы. Художественное кружевоплетение, вышивка, резьба по дереву и по кости, роспись ткани, лаковая миниатюрная живопись. В экспозиции — национальное культурное достояние России. Здесь современный взгляд на эти виды искусства. В своих дипломных работах студенты стараются сохранить традиционную технику, хотя и используют современные материалы, а это инновационное решение.

За последние два года Высшая школа народных искусств провела более 20 зарубежных выставок. Одну из них посчастливилось увидеть и белгородцам.