Житель Прохоровского района перевел мошенникам более 700 тыс. рублей

Мужчина рассказал полицейским о том, что его обманули телефонные мошенники, сообщается на сайте УМВД России по Белгородской области.

Жителю Прохоровского района позвонил лже-сотрудник банка и убедил мужчину, что на его имя пытаются оформить кредит. Чтобы отменить несанкционированную операцию, необходимо самому взять кредит на ту же сумму, заверил злоумышленник. Мужчина выполнил указания, а затем обналичил деньги, приехал в Белгород и перечислил их на называемый резервный счет. Но и на этом мошенник не остановился и сообщил потерпевшему, что на него якобы пытаются оформить кредит еще в одном банке – нужно повторить проделанную операцию. В результате житель Прохоровского района перевел более 700 тысяч рублей на счета преступников. Для убедительности злоумышленник выслал ему через мессенджер поддельные документы с якобы банковскими печатями.

Мошенник не давал мужчине опомниться, постоянно находился с ним на связи и настаивал на сохранении разговора в тайне. Только дома потерпевший осмыслил произошедшее и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело, личности злоумышленников устанавливаются.

Фото: pixabay.com