Белгородским медучреждениям не хватает более 350 медиков

До конца года медицинские учреждения региона должны быть на 100% укомплектованы кадрами – такую задачу поставил Вячеслав Гладков. Временно исполняющий обязанности губернатора области провел совещание по вопросу кадрового обеспечения системы здравоохранения региона. К диалогу Вячеслав Гладков пригласил руководство Белгородского госуниверситета и профильного мединститута, глав муниципальных образований и медиков, сообщает пресс-служба правительства Белгородской области.

Сегодня в отрасли здравоохранения региона работают свыше 31 тысячи человек.

«Несмотря на достаточно высокий уровень укомплектованности отрасли здравоохранения региона медицинскими кадрами нами полностью не решен вопрос кадрового обеспечения. Так, укомплектованность врачами в наиболее приближенном к населению первичном звене составляет 87, 4%», – обозначил проблему начальник регионального департамента здравоохранения Андрей Иконников.

Белгородским медучреждениям не хватает 164 врача и 197 человек среднего персонала. Проблема известна всем, подчеркнул глава региона и отметил, что к ее решению нужно подключаться уже сегодня. Дефицит кадров в некоторых больницах составляет порядка 20%, в трех ЦРБ региона вакантны должности главных врачей, рассказал Вячеслав Гладков.

Меры поддержки медиков в Белгородской области работают – реализуется программа «Земский доктор. Земский фельдшер», врачи при трудоустройстве могут рассчитывать на получение служебного жилья. В некоторых муниципалитетах выплачивают подъемные. Но закрыть вопрос пока не удается. Нужна комплексная программа, уверен руководитель области, механизм взаимодействия с обозначением зон ответственности. Важно четко понимать, сколько медиков работает сегодня, сколько их потребуется уже завтра.

«Цель – не просто обучить и трудоустроить, а обеспечить потребность государственных медицинских учреждений области в кадрах на уровне 100%. Такая возможность есть. Нужно решить вопрос дефицита медицинского персонала. Если не будем это делать сейчас, не решим проблему никогда. Базовая мера поддержки – это жилье», – считает глава региона.

В числе задач – разработать проект по кадровому обеспечению системы здравоохранения области с учетом специфики отрасли, а также региональную целевую программу по обеспечению служебным или ведомственным жильем медицинских работников государственной системы здравоохранения на 2021–2025 гг. Также, подчеркнули на встрече, необходимо усилить профориентационную работу в образовательных организациях Белгородской области и рассмотреть возможность дополнительного открытия в муниципальных образованиях профильных медицинских классов.

Проект комплексной программы взаимодействия обсудят уже через месяц во время следующего совещания.

Фото: пресс-служба правительства Белгородской области.