Оплатить детский сад средствами материнского капитала можно через заявление на портале Госуслуг

Ранее семьям, которые решили направить материнский капитал на оплату детского сада, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг. Теперь родителям достаточно только заявить о своем намерении распорядиться средствами господдержки путем подачи соответствующего заявления через портал государственных услуг. Об этом сообщили в отделении ПФР по Белгородской области.

Необходимую информацию из договора, заключенного между мамой и детским садом, фонд запросит самостоятельно по каналам межведомственного взаимодействия с управлением образования района, в котором зарегистрировано дошкольное учреждение. На данный момент территориальными органами ПФР региона уже успешно обработано 11 заявлений, поданных в новом формате.

Напомним, владельцы сертификатов могут направить средства государственной поддержки на оплату услуг дошкольного образования, а точнее – присмотра и ухода за ребенком уже с момента получения сертификата на материнский капитал. Родители вправе выбрать любую организацию, имеющую право на оказание образовательных услуг на основании лицензии.