Два жителя Белгородской области попались на даче взятки сотрудникам ГИБДД

Сразу два уголовных дела за попытку дачи взятки сотрудникам ГИБДД возбудили в Белгородской области на этой неделе.

17 февраля 23-летний житель Ракитянского района, надеясь избежать административной ответственности за управление автомобилем без прав, предложил начальнику районной Госавтоинспекции незаконное денежное вознаграждение. Несмотря на предупреждения об уголовной ответственности, водитель «Фольксвагена Гольф», находясь в служебном автомобиле, положил между передними сидениями 15 тысяч рублей.

Сотрудник ГИБДД от денег отказался. Оказалось, что ранее водителя уже лишали права управления транспортными средствами на 1 год 9 месяцев. Возбуждено уголовное дело за покушение на дачу взятки должностному лицу и составлен административный материал за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления. 

Второй случай произошел в городе Грайвороне. Днем 18 февраля наряд ДПС остановил на одной из улиц автомобиль «Лада Калина» под управлением 42-летнего мужчины. При осмотре транспортного средства полицейские выявили неисправность тормозной системы. В отношении водителя был составлен административный материал, а его автомобиль помещен на специализированную стоянку до устранения причины задержания. Выяснилось, что управлявший транспортным средством мужчина проживает в другом регионе. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности.

По предварительным данным, водитель, не желая устранять неисправность, в тот же день пришел в кабинет старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения ГИБДД и попросил вернуть ему автомобиль за денежное вознаграждение. Несмотря на предупреждения об уголовной ответственности, он положил на стол полицейского 14 500 рублей.

«Борисовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Белгородской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на дачу взятки). Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщается на сайте УМВД России по Белгородской области.