Белгородская область находится в тройке лидеров по сохранению дикой природы в регионах

Лидерами первого рейтинга сохранения дикой природы в регионах стали Севастополь, Республика Алтай и Белгородская область. Самые низкие показатели оказались у Мордовии и Кабардино-Балкарии. Об этом сообщили эксперты тематической площадки ОНФ «Экология».

По данным ОНФ, в России 8111 региональных природных территорий площадью более 52 млн га. Во многих регионах, в том числе в нашей области, все территории поставлены на кадастровый учет.

«Большинство регионов планируют завершить работы по внесению охраняемых природных территорий в ЕГРН до 2022 года. Однако многие не поставили на кадастровый учет свои природные сокровища, а значит, их охрана под большим вопросом, границы можно двигать в любую сторону. Этим рейтингом мы хотим подтолкнуть региональные власти более активно заниматься сохранением дикой природы и следовать целям нацпроекта «Экология», — заявил эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган.

Кроме того, ОНФ предложил учитывать в нацпроекте не только федеральные заповедники и национальные парки, но и создание региональных и муниципальных природных территорий, а также их перевод в состав федеральных для повышения уровня охраны.

Как отмечают эксперты Общероссийского народного фронта, за 6 лет в России появятся 24 новые особо охраняемые природные территории общей площадью 5 млн га, а 11 специальных программ позволят увеличить популяции редких видов животных: амурский тигр, переднеазиатский и дальневосточный леопарды, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, аргали, дзерен и белый медведь.