В Белгороде водитель такси помешал мошенникам похитить деньги у пенсионерки

Неравнодушный белгородец не позволил мошенникам похитить сбережения пенсионерки. Об этом сообщается в УМВД России по Белгородской области.

По словам 51-летнего мужчины, принимая заявку, он даже не подозревал, что злоумышленники пытаются использовать его в качестве курьера и втянуть в преступную схему. Клиент просил заехать к его бабушке, забрать документы и привезти их на вокзал. Водитель согласился. Заехав по указанному адресу, таксист забрал конверт, который ему передала пенсионерка, и сообщил об этом клиенту. Однако тот ответил, что уже уехал. Заказчик сообщил, что на самом деле в конверте находятся не документы, а деньги в сумме 110 тысяч рублей и попросил перевести их на банковскую карту. Водителю это показалось подозрительным, и он решил проконсультироваться с работающей в банке племянницей, которая посоветовала ему обратиться в полицию.

Как выяснилось, несколькими часами ранее мошенник позвонил пенсионерке и, представившись ее внуком, сообщил, что якобы попал в ДТП. Злоумышленник попросил женщину помочь ему собрать необходимую сумму, чтобы избежать неприятностей с законом. Испугавшись, пенсионерка согласилась выручить внука и собрала все свои сбережения. После этого мошенник сообщил, что она должна передать деньги курьеру. Лишь благодаря бдительному водителю такси женщина не лишилась своих накоплений. Деньги ей были возвращены в тот же день.

Сотрудники УМВД России призывают белгородцев ни под каким предлогом не передавать деньги незнакомцам и не перечислять на сторонние счета. При поступлении подозрительных звонков незамедлительно обращаться в полицию.

Фото: pixabay.com