Семьи из Белгородского района стали жертвами махинаций бывшего сотрудника строительной компании

17 семей в Дубовом отстояли свои права и остались в квартирах. Собственники стали жертвами махинаций бывшего сотрудника строительной компании. Уже более шести месяцев их жилье находится под арестом. Ведётся судебное разбирательство.

Как рассказал гендиректор строительной компании «ГлавБелСтрой» Александр Дудка, в 2015 году его сотруднику Александру Олещенко перепродали три дома на Бульварной улице. Это были сделки внутри компании. В том же году Олещенко подписал договор купли-продажи жилья с учредителем Павлом Тапашиди. А уже в 2020-м подал иск в суд, чтобы признать недействительными его же подписи на договоре. Из-за этого недействительными становились и сделки с владельцами квартир. Олещенко, воспользовавшись ситуацией, захотел обогатиться за счёт собственников, которых он надеялся выселить из их квартир.

Судебные заседания прошли уже несколько раз. Отстаивать свои права жильцы ходили всем домом вместе с руководителем строительной компании, репутация которой задета. И ни разу там не встретили заявителя — Александра Олещенко. На последнем разбирательстве суд отказал ему в удовлетворении исковых требований. Причина — пропущен срок исковой давности. Бывшего сотрудника также обвинили в даче ложных показаний и мошенничестве.

Теперь жильцы могут быть спокойны — съезжать не придётся. Если Олещенко не подаст в суд апелляцию и не затянет дело, то вскоре с квартир собственников снимут и арест. А самому экс-сотруднику грозит уголовное разбирательство.