Промышленный потенциал Белгородской области обсудили в Минпромторге России

В Москве прошла рабочая встреча министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и временно исполняющего обязанности губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Говорили об итогах развития региональной промышленной сферы и мерах государственной поддержки отрасли.

Вячеслав Гладков сообщил о намерении заключить дополнительное соглашение между правительством региона и федеральным ведомством. Документом будут предусмотрены условия для развития существующих и создания новых промышленных предприятий. Отметим, что сейчас Белгородская область занимает четвертое место по объему валового регионального продукта среди субъектов ЦФО. Основные отрасли промышленности региона – горнодобывающая, машиностроение, металлообработка, производство стройматериалов, пищевая промышленность. На территории области располагается большая часть месторождений Курской магнитной аномалии. Работают семь индустриальных парков.

По словам Дениса Мантурова, при поступлении заявки от Белгородской области в Минпромторг России в установленном порядке и соответствии всем необходимым требованиям, Белгородская область сможет рассчитывать на предоставление межбюджетного трансферта из федерального бюджета уже в 2022 году.