В Белгородскую область поступило 2 500 доз вакцин от COVID-19

Ещё 2 500 доз вакцины от COVID-19 поступило в регион. До 20 января доставят ещё 19 800 доз. На сегодняшний день в Белгородской области полную вакцинацию прошли 734 человека: они сделали две прививки вакциной «Спутник V» с перерывом в 21 день. Владимир Путин поручил уже со следующей недели начать массовую прививочную кампанию от коронавируса. Глава государства попросил выстроить соответствующий график и уже сейчас подготовить всю необходимую инфраструктуру.

Всего в регионе в вакцинации поучаствовало больше трёх тысяч белгородцев. Прививают не только приоритетные группы (медиков, работников социальной и образовательной сферы, сотрудников полиции), но и желающих из числа жителей региона, оставивших свои заявки на официальном сайте областного департамента здравоохранения. Таких уже 4 764 человека.

После заявки на вакцинацию последует приглашение в лечебное учреждение на осмотр. Врач может при необходимости назначить ПЦР-тест. Далее муниципалитет централизованно отвозит или человек сам приезжает в прививочный пункт. Такие пункты открыты в Белгороде и Белгородском районе, Старом Осколе, Губкине и Алексеевке.