Паралимпиец из Белгорода разработал комплекс реабилитации

В современном мире для маломобильных граждан пытаются создать максимально комфортную среду. С учетом этого обновляются общественные пространства, строятся новые объекты и создаются специальные программы. В разработке восстановительного комплекса для людей с ограниченными возможностями реабилитации принял участие паралимпиец из Белгорода.

Многократный чемпион России и чемпион мира по пулевой стрельбе Андрей Кожемякин в свободное от работы и тренировок время занимается с людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Паралимпийский комитет совместно с Министерством обороны разработал для них специальную программу. Социальная адаптация, психологическая поддержка и физическая нагрузка — действенное лекарство. Помимо общефизических упражнений, спортсмен проводит занятия на специальных тренажерах.

Восстановительный комплекс рассчитан в том числе на солдат, которые пострадали в ходе боевых действий. Опыт работы с бойцами уже имеется. Вместе с другими единомышленниками Андрей Кожемякин помогал раненым, проходившим реабилитацию.

В будущем в Белгороде планируют построить специальный центр для занятий адаптивной физической культурой и спортом. Его смогут посещать еще больше людей с ограниченными возможностями здоровья.